律师在线咨询

我公司现有公司名称为:XX生物科技有限公司,拟再申请“XX进出口公司”,工商局说同一公司名称只能登记一次,是吗?
工商局的答复是错误的,根据《企业名称登记管理规定》第六条:企业只准使用一个名称,在登记主管机关辖区内不得与已登记注册的同行业企业名称相同或者近似。 所以,企业名称相同,只要行业不同就可以登记。
  • 咨询者:
  • 联系电话:
  • (可选)
  • 验证码:
  • 看不清?点击图片刷新!
  • 咨询内容:
  •